МИД РФ: террористам выгодно отсутствие диалога между Россией и США

Российская сторона констатирует отсутствие каких-либо подвижек в вопросе возобновления межведомственного диалога с США по антитеррору. Об этом рассказал в эксклюзивном интервью ТАСС заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов.

«Вынуждены констатировать отсутствие каких-либо подвижек в вопросе возобновления межведомственного диалога между Россией и США, который осуществлялся в 2018–2019 годах под эгидой внешнеполитических ведомств и, по нашим оценкам, был весьма динамичен, полезен и продуктивен. Инициирование его приостановки со стороны американцев под надуманным предлогом может вызывать только сожаление. На данный момент сигналов к какому-либо изменению ситуации мы не получаем», – отметил, в частности, дипломат.

Сыромолотов подчеркнул, что «важность такого российско-американского взаимодействия, его объективную необходимость сложно переоценить».

«Его пробуксовка может быть выгодна лишь террористическим группировкам. Однако это не улица с односторонним движением, и здесь необходима политическая воля с обеих сторон. Мы уже неоднократно говорили о том, что Москва не может быть заинтересована в диалоге больше, чем Вашингтон, и продолжаем придерживаться этой позиции», – указал замминистра.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle