Между Ираном и Ираком разгорелся скандал из-за названия Персидского залива

Посол Ирака в Тегеране был вызван в МИД Ирана по причине разногласий в наименовании Персидского залива. Об этом сообщил глава внешнеполитического ведомства исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян.

«Мы [Иран] вызвали посла Ирака в министерство иностранных дел по причине того, что власти в Багдаде использовали неверное наименование Персидского залива <…> Мы уведомили иракскую сторону, что крайне чувствительно относимся к необходимости использовать точное и полное название Персидского залива», – цитирует главу иранской дипломатии ТАСС.
Абдоллахиян отметил, что, «несмотря на стратегические и братские отношения с Ираком», Иран был вынужден открыто выразить свой протест по данному вопросу.

Недовольство Тегерана спровоцировал открывшийся в Ираке 6 января 25-й Кубок Персидского залива по футболу, а точнее – то, что этот чемпионат в арабском медиапространстве часто именуется «Кубком Арабского залива» (в арабском языке Персидский залив называется Арабским). В розыгрыше Кубка Персидского залива принимают участие сборные команды по футболу восьми арабских стран региона. Спортивные мероприятия проходят в городе Басра, расположенном на юге Ирака.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle