Марат Хуснуллин: «Ислам учит людей доброте и милосердию»

Заместитель председателя правительства РФ, председатель Оргкомитета по подготовке и проведению празднований, посвященных 1100-летию официального принятия ислама Волжской Булгарией Марат Хуснуллин во время XII заседания Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» зачитал приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина:

«Принятие Волжской Булгарией ислама стало одной из знаменательных вех в истории нашей Родины, оказало значительное влияние на её становление как многоконфессионального государства, сыграло важную роль в формировании единого и сплочённого многонационального народа России. На протяжении столетий российские мусульмане вносили и вносят значительный вклад в развитие страны. Их яркие достижения в самых разных сферах – неотъемлемая часть нашего богатейшего исторического, научного, культурного, духовного наследия. Нынешнее поколение мусульман России с уважением относится к традициям и обычаям своих предков, сохраняет твёрдую приверженность их заветам честного служения Отечеству, высоким идеалам патриотизма и справедливости. В ходе проведения специальной военной операции на Украине бойцы-мусульмане проявляют стойкость, мужество и самоотверженность. Важно, что российские мусульмане активно участвуют в расширении международных связей страны. Это наглядно подтверждают нынешние мероприятия, и прежде всего XIII Международный экономический саммит «Россия – исламский мир: KazanSummit 2022» и очередное заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».


От себя Марат Хуснуллин добавил:

«Сегодня мы встречаемся в сложное время. Мы стали свидетелями раскола между народами. Наша Родина всегда стояла за мирное сосуществование. Мы признательны исламским государствам за диалог и поддержку. В соответствии с российским законодательством ислам – одна из традиционных религий в нашей стране. Ислам учит людей доброте и милосердию. Символично, что наше заседание проходит в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Я желаю успешной и плодотворной работы».

ГСВ "Россия - Исламский мир" осуществляет прямую трансляцию заседания здесь. 

Социальные комментарии Cackle