Лавров подведет внешнеполитические итоги 2022 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду проведет ежегодную пресс-конференцию о внешнеполитических итогах 2022 года.

Как сообщает ТАСС, в прошлом году аналогичное мероприятие длилось порядка трех часов, министр успел ответить на вопросы около 30 российских и иностранных журналистов на различные темы: от переговоров с Западом по гарантиям безопасности и культуры отмены в США до событий в Казахстане в начале прошлого года и деятельности ОДКБ.

В этом году мероприятие впервые с 2019 года пройдет без ковидных ограничений, поэтому все желающие представители СМИ смогут лично задать вопрос министру. В 2021 году пресс-конференция проходила в гибридном формате, а в 2020 году – онлайн из-за пандемии коронавируса.

Накануне сообщалось, что в 2023 году ожидается принятие новой Концепции внешней политики России, работу над которой ведет дипведомство. В Министерстве отмечали ранее, что основные контуры документа дорабатываются с учетом развития международной обстановки, его публикация ожидается в начале текущего года. По словам Лаврова, повышенное внимание в новой редакции концепции будет отведено, помимо прочего, отношениям с африканскими странами на фоне затухания западного направления.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle