Лавров назвал условие для признания правительства талибов

Фото: shutterstock.com. Автор: lev radin.

Фото: shutterstock.com. Автор: lev radin.

Российская Федерация не признает правительство, которое было сформировано представителями движения «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в РФ), пока они не выполнят политические обязательства, в том числе по уважению прав человека и обеспечению инклюзивности власти. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в штаб-квартире ООН по итогам участия в мероприятиях Совета Безопасности.

«Мы в контакте с талибами как с людьми, которые имеют реальную власть в стране, но мы, как и все остальные члены ООН, пока официально не признаем «Талибан», – отметил глава МИД РФ, слова которого приводит «Российская газета».

Министр объяснил, что талибы ранее обязались выполнить несколько условий, к которым относится в том числе уважение прав человека, прежде всего, девочек и женщин, а также создание инклюзивного правительства.

Ранее Лавров указывал, что в Афганистане де-факто есть власть, которая контролирует ситуацию в стране. «В Афганистане есть де-факто власть, она реально контролирует ситуацию. Да, там остаются какие-то очаги напряженности, протесты, но в целом талибы власть контролируют», – отметил министр. Глава внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что российское посольство в Кабуле никогда не прекращало свою работу.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle