Лавров и генсек ЛАГ обсудят эскалацию в секторе Газа

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудит в Москве с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмедом Абу аль-Гейтом эскалацию палестино-израильского конфликта и другие региональные и международные вопросы. Генсек ЛАГ приехал в Москву с рабочим визитом по приглашению Лаврова.

Как пишет ТАСС, в преддверии поездки официальный представитель генсека Джамаля Рушди заявил, что он рассчитывает обсудить с главой МИД РФ «продолжающуюся эскалацию конфликта в секторе Газа». Программа визита, по словам представителя, включает в себя расширенную дискуссию по нескольким темам, которые представляют интерес, включая региональные и международные вопросы.

РФ и ЛАГ поддерживают регулярные контакты. Лавров и Ахмед Абу аль-Гейт, ранее занимавший пост министра иностранных дел Египта, встречались на полях 78-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Тогда они отметили важность активизации взаимодействия между Россией и ЛАГ в интересах урегулирования кризисных ситуаций на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Собеседники также подтвердили заинтересованность в проведении шестой министерской сессии Российско-арабского форума сотрудничества.

Встреча главы российской дипломатии и генсека ЛАГ происходит на фоне начавшейся 7 октября эскалации конфликта между Израилем и Палестиной. Укрепление безопасности и стабильности в ближневосточном регионе и в Северной Африке традиционно находится в фокусе внимания РФ и ЛАГ. При этом стороны, как отмечали в российском МИД, имеют схожие подходы относительно путей решения региональных кризисных ситуаций.

Россия последовательно выступает за мирное политическое урегулирование палестино-израильского конфликта. Лавров ранее подчеркивал важность перевода миротворческих усилий на Ближнем Востоке на коллективную основу при ведущей роли региональных стран.

Ожидается, что в ходе текущей встречи Лавров и генсек ЛАГ, помимо урегулирования палестино-израильского конфликта, обсудят кризисные ситуации в Ливии, Йемене. Отдельное внимание, вероятно, будет уделено и урегулированию в Сирии, которая не так давно вернулась в ЛАГ. Также собеседники могут затронуть вопросы активизации работы в рамках Российско-арабского форума сотрудничества.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle