Лавров и Чавушоглу обсудили нормализацию турецко-сирийских отношений

«На полях» саммита глав МИД «Группы двадцати» в Нью-Дели состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Как сообщили в МИД РФ, главы дипломатий обменялись мнениями по вопросам российско-турецкого политического диалога и сотрудничества в торгово-экономической сфере, включая меры по оказанию помощи Турции в ликвидации последствий землетрясения на юго-востоке страны в феврале 2023 года.

При обсуждении перспектив реализации Черноморской зерновой инициативы с российской стороны было подчеркнуто, что продолжение «пакетного» соглашения по зерну возможно лишь при учете интересов российских производителей сельхозпродукции и удобрений в плане беспрепятственного доступа на мировые рынки.

«Рассмотрен ряд международных проблем, включая ситуацию в Сирии. Отдельное внимание уделено работе заинтересованных стран региона над нормализацией турецко-сирийских связей – одновременно с наращиванием совместных усилий по устранению террористической угрозы в САР», – отметили в российском дипведомстве.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle