ЛАГ призвала расследовать преступления против палестинцев

Совет Лиги арабских государств (ЛАГ) по итогам внеочередного заседания, в ходе которого обсуждалась ситуация в городе Дженин на Западном берегу реки Иордан, обратился к Международному уголовному суду (МУС) с призывом расследовать преступления, совершаемые в отношении палестинцев. Об этом сообщил новостной портал Al-Youm Al-Sabia.

Согласно сообщению портала, которое приводит ТАСС, Совет ЛАГ призвал МУС «выполнить свои обязательства, предусмотренные Римским статутом, касательно расследования военных преступлений и преступлений против человечности, совершаемых Израилем против палестинского народа, в том числе таких преступных деяний, как осуществление поселенческой деятельности, аннексия [территорий], агрессия против городов, деревень и лагерей беженцев, убийства мирных граждан, сотрудников скорой помощи и журналистов, а также насильственное перемещение [людей]».
Кроме того, совет призвал международное сообщество оказать давление на Израиль и «защитить мирное население» Палестины.

Израильские силовики в ночь на понедельник начали масштабную операцию в Дженине и прилегающем к нему лагере палестинских беженцев. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в понедельник вечером назвал Дженин «пристанищем для террористов», заявив, что операция в городе будет продолжаться до тех пор, пока ее цели не будут достигнуты. По последним данным Минздрава Палестины, в результате действий Израиля в Дженине погибли 11 человек, не менее 120 получили ранения. Состояние по меньшей мере 20 пострадавших оценивается медиками как тяжелое.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle