Китай обозначил свой приоритет на Ближнем Востоке

Китай считает развитие отношений с Саудовской Аравией приоритетом своей дипломатии на Ближнем Востоке. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом Аль Саудом.

По словам китайского лидера, КНР готова «вместе с Саудовской Аравией двигаться по пути национального возрождения, укреплять стратегические связи, направленные на развитие, углублять практическое сотрудничество во всех сферах». Кроме того, Китай намерен укреплять координацию с Саудовской Аравией по международным и региональным вопросам, содействовать развитию китайско-саудовского всеобъемлющего стратегического партнерства.

Председатель КНР прибыл в столицу Саудовской Аравии в среду. В четверг он провел отдельные переговоры с саудовским королем Салманом ибн Абделем Азизом Аль Саудом, президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси. В пятницу Цзиньпин примет участие во встрече с лидерами стран – членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, а также в китайско-арабском саммите. На предстоящие встречи в Эр-Рияде приглашены 30 лидеров арабских стран и организаций.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle