Нужно знать: дети Пророка Мухаммада (мир ему) (Инфографика)
Все его дети, кроме Ибрахима, родились от матери правоверных Хадиджи. А матерью Ибрахима была рабыня [в последствии жена] нашего Пророка коптка по имени Мария.
Касим. Родился в Мекке до ниспослания пророчества и умер, когда ему было два с небольшим года. Наш достопочтеннейший господин, «Гордость мирозданий» из-за имени сына получил прозвище Абу аль-Касим (отец Касима).
Абдуллах. Был известен еще и именами «Таййиб» и «Тахир». Умер в Мекке в раннем детстве.
Зайнаб. Первый ребенок нашего достопочтеннейшего господина. Родилась, когда нашему достопочтеннейшему господину было 30 лет. Умерла после переселения в Медину, в 8 году хиджры. Она была замужем за Абу аль-‘Асом Лакыйтом ибн Раби‘, который был сыном сестры Хадиджи Хали бинт Хувайлид.
Рукия. Вторая дочь нашего достопочтеннейшего господина. До ниспослания пророчества была сосватана за сына Абу Ляхаба по имени ‘Утба. После ниспослания суры «Таббат йада Аби Ляхаб», по велению отца ‘Утба до свадьбы дал ей развод. После этого она вышла замуж за ‘Усмана ибн ‘Аффана. Умерла после получения известия о победе в сражении при Бадре. Могила ее в городе Мекка.
Умм Кульсум. Третья дочь нашего достопочтеннейшего господина. До ниспослания пророчества была сосватана за сына Абу Ляхаба по имени ‘Утайба. Но и он по велению своего отца до свадьбы дал ей развод. Она, после смерти своей сестры Рукайи, вышла замуж за ‘Усмана ибн ‘Аффана. Умерла в 9 году хиджры.
Фатима. Младшая дочь нашего гоподина. Родилась когда Пророку исполнился 41 год. Когда ей было 16 лет, она вышла замуж за ‘Али ибн Абу Талиба. Через два месяца после смерти нашего достопочтеннейшего господина, «гордости мирозданий», отошла в вечный мир. Она единственный ребенок Посланника Аллаха, от которого осталось его потомство.
Ибрахим. Родился в Медине в 8 году по хиджре. Умер, когда ему было около двух лет. Известно, что когда он умер, с благословенных глаз благороднейшего Посланника текли слёзы, и он говорил: «О, Ибрахим, горе постигло нас, когда ты оставил нас».
Islam-Today
Читайте также:
-
Резеда Сулейман: Я испытываю огромный восторг при виде традиционной одежды
1 февраля 2013 года на вопросы читателей Islam-Today (Ислам - Сегодня) ответила Резеда Сулейман - руководитель дизайнерской компании «Rezeda Suleyman», занимающейся разработкой и изготовлением модельной одежды и нарядов для женщин-мусульманок
-
Как Пророк Мухаммад (ﷺ) и его сподвижники от сильного голода повязывали камни себе на живот. Мать правоверных Айша о сытости
Абу Тальха (رضي الله عنه) передал: ”Как-то раз мы пожаловались Посланнику Аллаха (ﷺ) на сильный голод, который постиг нас. Мы приподняли свою одежду и показали ему (ﷺ) камни, которые были повязаны у нас на животе
-
Можно ли читать намаз в мечети, где расположена могила Пророка Мухаммада (ﷺ) или могила одного из Пророков (мир им всем)?
Совершение намаза в мечети, где находиться могила одного из Пророков (мир им всем) или праведников, является верным/правильным и является разрешенным по Шариату и иногда может достичь степени желательности. И доказательством для подтверждения этого хукма, у нас есть несколько далилей из Священного Корана и Пречистой Сунны, деяний сахабов и иджма амали уммы, т.е. то, на чем сошлась умма.
Далиль из Священного Корана, то, что сказал Аллах Та’аля:
فَقَالُوا ابْنُوا عَلَيْهِمْ بُنْيَانًا ۖ رَبُّهُمْ أَعْلَمُ بِهِمْ ۚ قَالَ الَّذِينَ غَلَبُوا عَلَىٰ أَمْرِهِمْ لَنَتَّخِذَنَّ عَلَيْهِمْ مَسْجِدًا
-
Почему в исламе запрещен алкоголь?
Трудно найти большее зло, чем алкоголь, которое бы так упорно и безжалостно расстраивало здоровье миллионов людей, так резко разрушало бы все ткани и органы человека (в особенности кору головного мозга), ум и личность человека, приводя его в конце концов к ранней смерти
-
Коран, который лежит у вас дома, скорее всего, был переписан именно этим человеком
Мединский мусхаф Благородного Корана является одним из самых распространенных в мире. Несмотря на то, что сегодня миллионы копий Священного Корана печатаются на типографских станках, есть человек, рукописный Коран которого был взят за основу одного из известнейших мусхафов в мире.
-
Что такое макрух?
Как известно харам – это то, совершение чего категорически запрещено в исламе, а макрух - ...
-
Узнав, что ему осталось жить всего месяц, этот парень отправился... в Умру
Для 20-летнего малазийца Мухаммада Рамадана Алиаса путешествие с целью совершения Умры стало последней поездкой в его жизни.
-
Практические советы от Пророка Мухаммада (ﷺ) для тех, кого постигли жизненные трудности
Обычно стресс – это не просто «удар», который нужно преодолеть, это также и призыв к новому решению, к каким-то переменам. В таком случае они из просто из стрессов переходят в разряд «уроков жизни». Всевышний Аллах говорит в Коране...