Израиль и Палестина обменялись резкими выпадами на заседании СБ ООН

Представители Израиля и Палестины обменялись резкими заявлениями на заседании Совета Безопасности ООН, на котором, помимо прочего, обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке.

Постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур заявил, что ответственность за ухудшение ситуации на оккупированных территориях Палестины лежит на Израиле, который проводит дискриминационную политику в отношении палестинцев.

«Необходимо положить конец агрессии Израиля против Газы», – подчеркнул палестинский дипломат, добавив, что перемирие, достигнутое по итогам недавней эскалации конфликта, «не положило конец катастрофе».

Заместитель постоянного представителя Израиля при ООН Ноа Фурман, в свою очередь, заявила, что «этот конфликт – не между Израилем и населением Газы, не между израильтянами и палестинцами, а между Израилем и ХАМАС».
Жители Газы, по ее словам, «стали жертвами движения, на котором полностью лежит ответственность за эскалацию конфликта».

Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа обострилась 10 мая. С тех пор Палестина и Израиль практически непрерывно обменивались ударами. Эскалация последовала за беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, начавшимися из-за решения израильского суда об изъятии домов в квартале Шейх-Джаррах у проживающих там арабских семей.

Общее число погибших при израильских авиаударах по сектору Газа, по официальным данным, составило с начала эскалации 243 человека. Еще 1 910 человек получили ранения. Более 50 тысяч человек остались без крова. Разрушена большая часть Газы.

Израильский кабинет министров по вопросам безопасности вечером 20 мая единогласно принял инициативу Египта по двустороннему прекращению огня в зоне палестино-израильского конфликта без каких-либо условий. Режим прекращения огня вступил в силу в два часа ночи 21 мая.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle