Иран готов нормализовать отношения с Саудовской Аравией

Ирана готов нормализовать отношения с Саудовской Аравией, когда Эр-Рияд будет готов к этому. Об этом, как пишет ТАСС, заявил глава МИД исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян, выступая на форуме в Тегеране.

«Переговоры с Саудовской Аравией продолжатся по прежнему пути, мы готовы идти по пути официальной дипломатии, вновь открыть посольства двух стран и вернуться к нормальным отношениям, когда саудовская сторона будет к этому готова <…> Мы всегда приветствовали сотрудничество и взаимодействие со странами региона и Персидского залива», – отметил дипломат, отвечая на вопрос о возможности встречи с саудовским коллегой Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом на полях второй Багдадской конференции по сотрудничеству и партнерству, которая запланирована на 20 декабря в Аммане.

Ранее агентство IRNA сообщило, что на полях форума в Аммане может пройти встреча президента исламской республики Ибрахима Раиси с наследным принцем, премьер-министром Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом Аль Саудом, однако впоследствии официальный представитель МИД Ирана Насер Канани Чафи объявил, что на конференцию поедет Абдоллахиян.

Отношения между Эр-Риядом и Тегераном обострились в марте 2015 года с началом военной операции коалиции во главе с Саудовской Аравией на территории Йемена против хуситов. Ситуация усугубилась 2 января 2016 года после казни в Саудовской Аравии шиитского проповедника. В течение 2021 года стороны вели переговоры о возможности нормализации отношений, в рамках которых состоялись четыре встречи в Багдаде. 23 апреля этого года сообщалось о проведении в иракской столице пятого раунда переговоров.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle