Хуснуллин: Россия входит в число ведущих торговых партнеров Таджикистана

Товарооборот между Россией и Таджикистаном по итогам первого квартала 2023 года вырос на 13% и имеет стабильную тенденцию к росту. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин на встрече с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзодой в Душанбе.

«В сфере экономики Россия входит в число ведущих торговых партнеров Таджикистана, товарооборот за год увеличился более, чем на 18%, с начала этого года по итогам первого квартала вырос на 13% и думаю, что он также имеет стабильную тенденцию к росту», – сказал Хуснуллин.

По его данным, объем накопленных российских инвестиций в экономику Таджикистана составил 130 млрд рублей, на рынке республики работают более 300 компаний с российским участием. «Мы искренне заинтересованы в дальнейшем укреплении торгово-экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества», – подчеркнул вице-премьер.

В свою очередь Расулзода отметил, что приоритетными направлениями развития экономического сотрудничества двух стран являются торговля, промышленность, энергетика, транспорт, сельское хозяйство и образование.

В ходе рабочего визита в Душанбе Марата Хуснуллина также принял президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. 

Во вторник в Душанбе пройдет заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и РФ.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle