Госдума приняла законопроект об исламском банкинге во II чтении

Законопроект о проведении в РФ эксперимента по внедрению исламского банкинга был принят Госдумой во втором чтении, сообщает Интерфакс. Согласно документу, его участникам разрешат выпускать облигации, а минимальный капитал с 1 января 2024 г. составит 15 млн руб., а не 25 млн руб., как было запланировано в рамках первого чтения.

Законопроект был внесен на рассмотрение в парламент в сентябре прошлого года. Планируется провести эксперимент по исламскому банкингу в течение двух лет в Татарстане, Дагестане, Чечне и Башкирии. С 1 сентября 2023 Банк РФ будет вести реестр участников.

Участники эксперимента могут привлекать денежные средства или иное имущество физических и юридических лиц в форме займа, приема имущества в доверительное управление, а также путем размещения облигаций.  Также, согласно проекту, участники эксперимента смогут направить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на оплату (погашение) обязательств по договору купли-продажи жилого помещения с отсрочкой (рассрочкой) платежа.

Социальные комментарии Cackle