Госдума готовит обращение к ООН по ситуации на Ближнем Востоке

Госдума на пленарном заседании в четверг обсудит проект обращения палаты в ООН в связи с ситуацией на Ближнем Востоке, в том числе после удара по больнице «Аль-Ахли» в секторе Газа. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Мы на завтра с вами подготовим обращение Государственной думы по ситуации на Ближнем Востоке. <…> Завтра будем рассматривать наши обращения в части палестино-израильского конфликта и ситуации в Газе, связанной с бомбежками больницы», – приводит слова парламентария РИА Новости. Как уточнили в пресс-службе Госдумы, Володин «поручил комитету Госдумы по международным делам подготовить обращение Государственной думы к ООН с осуждением удара по больнице в Газе». Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий уточнил, что депутаты также планируют направить обращение к парламентам стран мира.

Палестино-израильский конфликт обострился утром 7 октября, когда Израиль подвергся беспрецедентной ракетной атаке из сектора Газа. Вооруженные бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге Израиля, где взяли в плен десятки военных и гражданских. В ответ Израиль начал масштабную военную операцию против ХАМАС. Ранее сообщалось, что с начала эскалации погибли около 2,8 тыс. палестинцев и более 1,4 тыс. израильтян. Накануне около 800 человек погибли в результате ракетного удара по больнице «Аль-Ахли» в секторе Газа. При этом МИД Палестины заявил, что удар нанесли израильские самолеты, а армия Израиля – что в больницу попала ракета, которую неудачно запустила запрещенная палестинская группировка «Исламский джихад».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle