Генсек ООН назвал гуманитарный кризис в Афганистане крупнейшим в мире

Кризис в Афганистане крупнейшим из гуманитарных кризисов в мире. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в Дохе по итогам встречи спецпосланников по Афганистану.

«Сложно преувеличить тяжесть ситуации в Афганистане. Это крупнейший гуманитарный кризис в мире сегодня», – приводит слова дипломата РИА Новости. По словам Гутерреша, 97% афганцев живут в бедности. Двум третям населения – 28 миллионам – будет нужна гуманитарная помощь в этом году, чтобы выжить. 6 миллионов афганских детей, женщин и мужчин находятся в шаге от голода. «В то же время финансирование улетучивается. Наш план гуманитарного реагирования, который должен набрать 4,6 миллиарда долларов, получил лишь 294 миллиона – 6,4% от общей необходимой суммы», – констатировал он.

В Дохе прошла встреча Гутерреша и спецпосланников по Афганистану от ряда стран, в том числе России, Китая, США, Британии, Франции, Индии, Пакистана, ЕС, ОИС. Мероприятие нацелено на достижение точек соприкосновения по таким вопросам, как права человека, в частности, права женщин и девочек, инклюзивное управление, противодействие терроризму и незаконному обороту наркотиков.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle