Генсек ООН и глава МИД Саудовской Аравии обсудили эвакуацию гражданских из Судана

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутериш и министр иностранных дел саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд обсудили эвакуацию мирного населения из Судана, где продолжаются бои между армией и силами быстрого реагирования (спецназом). Об этом, как пишет ТАСС, сообщается на странице саудовского внешнеполитического ведомства в Twitter (запрещено в РФ).

В ходе телефонного разговора министр заверил генсека в том, что Саудовская Аравия продолжит осуществлять эвакуацию граждан иностранных государств, которые обратились к Эр-Рияду с соответствующими запросами.

Кроме того, стороны обсудили усилия, предпринимаемые для прекращения боевых действий в Судане, противодействия насилию и обеспечения защиты мирного населения, а также рассмотрели некоторые аспекты гуманитарного сотрудничества между ООН и Саудовской Аравией.

С начала конфликта Саудовская Аравия эвакуировала из Судана почти 8 тысяч человек. Согласно последним данным министерства иностранных дел Саудовской Аравии, которое ежедневно отчитывается о количестве эвакуированных, военные корабли Западного флота доставили из Порт-Судана в Джидду 247 подданных королевства и 7 592 граждан других стран, в том числе России.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle