Генсек ЛАГ прокомментировал принятие в СБ ООН резолюции по Газе

 

Принятая Советом Безопасности ООН резолюция по сектору Газа является маленьким шагом в правильном направлении. Об этом заявил генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абуль Гейт.

Ранее на этой неделе СБ ООН принял резолюцию Мальты, сфокусированную на проблеме защиты детей в секторе Газа. За резолюцию проголосовали 12 стран. Три воздержались – среди них Россия, поправку которой о призыве к немедленному перемирию в проект не включили, а также США и Великобритания – так как текст не содержит осуждения ХАМАС. Согласно резолюции, Совбез ООН «требует от всех сторон соблюдения обязательств в рамках международного права, в том числе международного гуманитарного права, в частности, в вопросе защиты мирных граждан, особенно детей».

«Генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абуль Гейт заявил, что резолюция, которая была принята Советом Безопасности в среду вечером и которая призывает к срочным и продолжительным гуманитарным паузам в различных частях сектора Газа и гуманитарным коридорам, позволяющим доставку помощи жителям, представляет собой маленький шаг в правильном направлении», – говорится в заявлении, которое приводит РИА Новости.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle