Фонд Музея истории мировых культур и религий Дербента представит выставку в Казани

3 июня в Музее исламской культуры Казани состоится открытие выставки «Десять строк. Автор всем известен».

Премьера передвижной выставки из фондов Музея истории мировых культур и религий (город Дербент, Республика Дагестан) состоится в рамках реализации Национального проекта «Творческие люди».

«Десять строк. Автор всем известен» – выставка произведений трех авторов: Макса Эпштейна (Израиль), Джамала Ажигирея (Москва) и Татьяны Вагановой (Майкоп). Художникам различных культурных традиций было предложено в своем творчестве поразмышлять над заповедями авраамических религий (иудаизма, христианства и ислама).

Авторство заповедей, согласно священным текстам религий, одно. А по содержанию эти заветы совпадают. Результат работ – три серии по 10 графических работ, выполненных на бумаге тушью, пастелью, карандашом.

Макс Эпштейн представляет серию «Красные коровы». Красные коровы, жертвенные животные Иудейского храма, и люди в рисунках автора абстрактны, символичны, как текст на иврите.

В пастельных работах мастера боевых искусств и каллиграфа Джамала Ажигирея сквозным элементом выступают человеческие руки, как инструмент и способ человеческого действования.

Работы построены на символах и метафорах. Татьяна Ваганова, дизайнер и педагог из Майкопа, использует самый бесхитростный материал – бумагу и карандаш – для того, чтобы показать, что заповеди, правила жизни в принципе просты и понятны. Несмотря на условность работ, христианские заповеди, легшие в основу западной цивилизации, легко считываются.

Отметим, что выставка открывается в стенах мечети Кул Шариф, на территории Казанского кремля. Ансамбль Казанского кремля – памятник всемирного наследия ЮНЕСКО; он иллюстрирует многовековое взаимовлияние различных культур и религий. Выставка, представленная из фондов дагестанского музея, приглашает поразмышлять над близостью авраамических религий и их заповедей, и над их преломлением в нашей жизни.

Выставка работает ежедневно с 9.00 до 19.30. 

Социальные комментарии Cackle