Эксперт: жара на Ближнем Востоке бьет все рекорды

Метеорологи бьют тревогу – экстремальная жара, которая охватила Ближний Восток, может оказаться предвестницей еще больших катаклизмов и бед.

Согласно прогнозам экспертов ООН, в ближайшие десятилетия население региона, которое увеличивается год от года, столкнется с катастрофической нехваткой питьевой воды, а температура воздуха повысится до практически невыносимой. Все это приведет к тому, что Ближний Восток станет непригодным для жизни.

Если это произойдет, то мир ждут новые войны и миграционные кризисы, гораздо превосходящие по размаху те, с которыми мировому сообществу пришлось столкнуться в последние годы.

«Такая невиданная жара доказывает, что глобальное потепление уже практически охватило ближневосточный регион. Оно, вероятно, станет одним из самых больших испытаний, с которыми Ближнему Востоку приходилось когда-либо сталкиваться», - говорит старший советник Регионального бюро ООН по развитию арабских государств Адель Абдельлатиф.

Стоит отметить, что так называемый индекс жары (сочетание высоких температуры и влажности воздуха) в некоторых странах региона достиг рекордных значений, например, в Саудовской Аравии, Марокко, Кувейте и Ираке.

В Ираке, к слову, жара привела и к большим потерям в экономике. С момента старта аномальной жары добыча нефти в стране сократилась на 10-20%. 

Убытки терпят и сельхозтоваропроизводители – урожай на полях фактически выгорает.

Беженцам же, которым из-за войны с ИГИЛ (запрещенным в РФ) пришлось покинуть свои дома и обосноваться в других регионах страны, пришлось переживать жару в тентах и других самодельных укрытиях.

«Вероятно, большое количество людей сейчас погибает, однако наверняка мы это узнать не можем, поскольку добраться мы туда по разным причинам – от экономических до соображений безопасности – не можем», - отмечает на условиях анонимности представитель одной из благотворительных организаций, действующих в Ираке.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle