Эксперт: Россия может стать мостом между Востоком и Западом

Россия могла бы стать мостом между Востоком и Западом, третьей силой для стран, которые пытаются найти своё место между США и Китаем.

Такое мнение на открытии ХVI Ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» высказал директор Института южноазиатских исследований Национального университета Сингапура Си Раджа Мохан.

«Во многих странах, помимо Евросоюза, есть уважение к России. Индия и другие страны хотят, чтобы Россия выступала миротворцем, чтобы выступала как третья сила, которая бы давала пространство другим странам, которые пытаются найти своё место между США и Китаем. Независимую роль России в Тихоокеанском регионе не так уж сложно было бы создать», - цитирует, в частности, эксперта РИА Новости.

Решить вопрос закрепления статуса России в качестве связующего звена между крупными державами Востока и Запада, по словам Мохана, можно, заключив между этими государствами соответствующее соглашение. Это, по мнению эксперта, является вполне осуществимой задачей.

Напомним, XVI Ежегодное заседание клуба «Валдай» проходит с 30 сентября по 3 октября в Сочи. В этом году центральными на обсуждении станут вопросы развития и взаимодействия с Востоком.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle