ДУМ РТ определило лучших татарских проповедников

В резиденции Духовного управления мусульман Татарстана прошел межрегиональный конкурс «Оста вәгазьче». Творческое состязание было организовано с целью духовно-нравственного развития татаро-мусульманской молодежи и общества, совершенствования речевых навыков конкурсантов и навыков их публичных выступлений на татарском языке. Благодаря этому конкурсу организаторы выявили лучших молодых татарских проповедников.

Конкурс организован в рамках Года родных языков и народного единства, объявленного в Татарстане и в преддверии 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Ораторское мастерство проповедников оценивали отдельно среди женщин и мужчин. К участию в конкурсе не были допущены имамы, хазраты и преподаватели. Примечательно, что интерес к нынешнему конкурсу проявили и зарубежные татарские соотечественники: так, среди участников был Марат Нарбеков из Азербайджана, который рассказал свой вагаз дистанционно.

Открывая конкурс, заместитель муфтия Татарстана по работе с мухтасибатами Равиль хазрат Зуферов прочитал аяты Корана и совершил дуа. Затем участников ознакомили с условиями конкурса и членами жюри. В состав жюри во главе с заместителем муфтия Равилем хазратом Зуферовым вошли известный специалист по художественной речи, доктор филологических наук Гаптрауф Нуриев, редактор издательского дома «Хузур» Ленар Хамматов, специалист отдела дагвата ДУМ РТ Марсель Мингалеев.

В течение дня жюри оценивало мастерство порядка 50 участников в конференц-зале ДУМ РТ и в Галиевской мечети. Судьи оценивали их проповеди по 5 критериям. Организаторы обращали внимание на соответствие вагазов представленной теме, выбранному стилю, жанру, умение раскрыть тему за 5-7 минут, богатство, красоту и правильность речи и языка, темп и интонацию речи, умение поддерживать связь с аудиторией. Подробности о победителях здесь

Islam-today

Социальные комментарии Cackle