Disney будет предупреждать зрителей о расизме

Компания Disney заявила, что при показе анимационных фильмов студии на платформе Disney+ будет предупреждать о содержании в них «вредных стереотипов» и «негативных изображений народов или культур».

Предупреждение: «Эта программа содержит негативное изображение и/или плохое обращение с людьми или культурами. Эти стереотипы были ошибочными как раньше, так и сейчас. Вместо того, чтобы удалять этот контент, мы хотим признать его вредное воздействие, извлечь из этого уроки и начать дискуссию, направленную на создание более инклюзивного будущего. Disney стремится создавать истории с вдохновляющим содержанием, которые отражают богатое разнообразие человеческого опыта по всему миру» будут показывать перед такими мультфильмами как «Питер Пэн», «Дамбо» и «Коты Аристократы».

Мультфильм «Дамбо» 1941 года, как сообщает ТАСС, получил предупреждение за песню «разнорабочих», в ходе которой «белые исполнители с почерневшими лицами и в рваной одежде имитируют и высмеивают порабощенных африканцев на южных плантациях».

Мультфильм «Питер Пен», по мнению Disney, изображает коренные народы в стереотипной манере, в частности, показывает, что они «говорят на непонятном языке, и неоднократно называет их «краснокожими» - оскорбительным термином».

В мультфильме «Коты аристократы» - расистская карикатура на народы Восточной Азии - кот поет на английском языке с плохим акцентом, озвученный белым актером, и играет на пианино палочками для еды.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle