Директор Института востоковедения РАН рассказал, что объединяет ислам и православие

Ислам и православие, которые параллельно развивались в России, объединяет понимание того, что представители различных вероисповеданий являются по сути братьями. Об этом заявил директор Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов на пресс-конференции о волне антирелигиозных акций в Европе.

Эксперт напомнил, что в России православие и ислам распространялись фактически одновременно и развивались во взаимодействии. Наглядным примером этого является то, что первый печатный Коран в мире был издан в Казани в 1803 году по приказу Екатерины II. Также Аликберов привел высказывание профессора Семена Ланды о том, что православие и ислам имеют больше общего, чем православие и католицизм. «И общее это заключается именно в понимании того, что все мы – братья», – подчеркнул он. 

Комментируя акции с сожжением Корана, которые проходят в последние недели в целом ряде европейских стран, эксперт подчеркнул, что такие события являются проявлением политики двойных стандартов, когда одни акции запрещаются, а другие признаются законными и допустимыми. Кроме того, подобные акции нарушают социальные и культурные нормы, фактически главной из которых является принцип «относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle