Более десятка документов подпишут на саммите Организации тюркских государств

Более десятка соглашения подготовлено для подписания по итогам первого саммита глав стран Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщил официальный представитель МИД Узбекистана Юсуп Кабулжанов.

«На первом саммите глав стран – участниц Организации тюркских государств планируется подписать более 10 совместно подготовленных документов, которые накануне были согласованы на заседании Совета министров иностранных дел ОТГ», – отметил он, добавив, что в этих документах отражены общие подходы к взаимодействию по востребованным и перспективным направлениям сотрудничества стран ОТГ.

Ранее сообщалось, что для подписания на саммите, в частности, утверждена стратегия содействия торговле, приняты решения о создании инвестиционного фонда с первоначальным капиталом $350-500 млн, которые в равных долях внесут государства – члены организации, а также банка развития ОТГ.

Напомним, в Организацию тюркских государств (до 2021 года – Совет сотрудничества тюркоязычных государств) входят Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Турция и Узбекистан, наблюдатели – Венгрия и Туркмения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle