Более 50 человек подали документы на участие в выборах президента Ливии

К настоящему моменту документы на участие в предстоящих в конце года выборах президента Ливии подали более 50 человек. Об этом со ссылкой на Высшую избирательную комиссию страны сообщает портал Al Marsad.

Отмечается, что среди претендентов на попадание в список кандидатов в президенты – премьер-министр временного правительства страны Абдель Хамид Дбейба, который подал соответствующую заявку накануне. При этом, в соответствии с действующими правилами ему запрещено участвовать в выборах. Дбейба должен возглавлять страну до тех пор, пока по итогам президентских выборов 24 декабря не будет объявлен победитель. Чтобы по закону иметь право на участие в выборах президента, ему необходимо было бы отстраниться от государственных обязанностей по крайней мере за три месяца до даты голосования, чего он не сделал.

Ранее заявки на участие в выборах президента Ливии подали Сеиф аль-Ислам, сын убитого в 2011 году ливийского лидера Муаммара Каддафи, и бывший глава Ливийской национальной армии фельдмаршал Халифа Хафтар.

Всеобщие выборы в Ливии назначены на 24 декабря. Сейчас страной руководит переходная исполнительная власть, избранная на Форуме ливийского политического диалога под эгидой ООН в начале февраля этого года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle