Бердымухамедов выступил за укрепление отношений с Россией

Бывший президент Туркменистана, ныне глава верхней палаты туркменского парламента – Халк Маслахаты (Народный Совет) Гурбангулы Бердымухамедов выступил за укрепление стратегического партнерства с Россией. Как сообщает газета «Нейтральный Туркменистан», политик выступил с программной речью на пленарном заседании Совета Федерации.

Он подчеркнул, что одним из важных направлений стратегического партнерства Туркмении и России является торгово-экономическое сотрудничество, и отметил позитивную динамику роста двустороннего товарооборота, расширение объемов экспортно-импортных операций, реализацию крупномасштабных и долгосрочных экономических проектов, реализуемых туркменскими и российскими компаниями. Среди основных направлений сотрудничества – энергетика, транспорт, область высоких технологий, промышленность, торговля и сельское хозяйство.

«В этих и других секторах экономики сегодня проводится большая работа, нацеленная на создание в Туркменистане новых производственных мощностей, строительство дорог и инфраструктуры, внедрение инноваций и новых технологий в различных отраслях», – констатировал Бердымухамедов.

«Мы всегда выступали за укрепление торгово-экономических связей между Туркменистаном и РФ, придание им нового качества, вывод этих отношений на уровень многофункционального, экономичес¬кого партнерства, где инвестиционная, финансовая и технологическая составляющие играли бы ключевую роль», – добавил он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle