Ашраф Гани назвал причину бегства из Афганистана

Экс-президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну 15 августа с целью не допустить уничтожения Кабула в результате боев правительственных сил с боевиками «Талибана» (запрещенная в России террористическая группировка).

«Две разных группировки талибов наступали с двух сторон. Была огромная угроза, что между ними вспыхнет масштабный конфликт, который приведет к разрушению пятимиллионного города и превратит жизнь людей в хаос», – цитирует бывшего главу Афганистана ТАСС.

По его словам, боевики вначале согласились не входить в Кабул, но «через два часа от этого обещания ничего не осталось».
При этом, как признался политик, проживающий в ОАЭ, он не мог представить еще с утра, что 15 августа станет его последним днем в Афганистане.

Гани подчеркнул, что изначально дал согласие на эвакуацию из Кабула только своей жены Рулы и советника по национальной безопасности Хамдуллы Мохиба, а сам должен был дожидаться приезда специального автомобиля, чтобы поехать на совещание в Минобороны Афганистана. Однако, как утверждает экс-президент, машина так и не приехала: вместо этого к нему пришел глава президентской охраны, рекомендовавший покинуть страну, поскольку существовала реальная угроза жизни главы государства.

«Я не знал, куда мы полетим. Только после взлета стало ясно, что мы покидаем [Афганистан]. Все это было очень неожиданно», – сказал Гани, подчеркнув, что появлявшиеся в СМИ сообщения о том, что он, улетая из страны, взял с собой огромную сумму денег, не соответствуют действительности.

После вывода основной части иностранного военного контингента талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана в начале августа, уже в середине месяца боевики вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. В начале сентября был объявлен состав временного правительства, которое пока не признана ли одна страна.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle