Армения назвала число погибших при эскалации конфликта в Карабахе

В результате эскалации конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года армянская сторона потеряла 3871 человек убитыми. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета Армении.

«В результате развязанной Азербайджаном войны общее количество погибших военнослужащих и гражданских лиц в Республике Арцах (самоназвание Карабаха – ред.) и Республике Армения составляет 3781. По состоянию на 27 сентября 2021 года неизвестно местонахождение 231 военнослужащего и 22 гражданских лиц», – говорится, в частности, в сообщении на сайте СК.

Отмечается, что, по последним данным, «Азербайджан передал Армении 108 плененных военнослужащих и гражданских лиц».

Боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились в конце сентября 2020 года. Они стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, однако сделать это удалось только при посредничестве Москвы в ночь на 10 ноября. Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван передал Баку Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle