Аравийская коалиция приостановила боевые действия в Йемене

Возглавляемая Саудовской Аравией аравийская коалиция объявила о прекращении боевых действий в Йемене на время межйеменских переговоров в Эр-Рияде, которые начинаются в среду. Об этом со ссылкой на саудовское информационное агентство SPA сообщает ТАСС.

«Объединенное командование коалиции объявляет о прекращении всех военных операций на территории Йемена с 06:00 среды, чтобы обеспечить успех консультаций в Эр-Рияде и создать благоприятную атмосферу для миротворчества в течение священного месяца Рамадан <…> Мы будем придерживаться режима прекращения огня и примем все меры для его соблюдения», – цитирует заявление коалиции ТАСС.

Предполагается, что обсуждение на переговорах будет идти по шести трекам, в том числе военному и политическому, «с целью открыть гуманитарные коридоры и добиться стабильности». Приглашения были направлены всем сторонам, однако хуситы и ряд других делегатов до сих пор не прибыли в Эр-Рияд.

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и вооруженными формированиями мятежников-хуситов. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в страну в марте 2015 года коалиции во главе с Саудовской Аравией. Конфликт привел к крупнейшему гуманитарному кризису в мире. По данным ООН, более 24 млн йеменцев (примерно 80% населения страны) нуждаются в гуманитарной помощи, а число внутренне перемещенных лиц превышает 4 млн.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle