Ячейки «Хизб ут-Тахрир» ликвидированы в Пензе, Уфе и Челябинске

ФСБ России ликвидировала четыре ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир» в Пензе, Уфе и Челябинске. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности во взаимодействии с МВД и Следственным комитетом РФ в конце июня – начале июля 2021 года в Пензе, Уфе и Челябинске нейтрализованы четыре законспирированные ячейки запрещенной в России решением Верховного суда международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Задержаны четыре главаря и 11 активных участников из числа граждан РФ и стран Центрально-Азиатского региона», – говорится в сообщении ЦОС.

По данным ФСБ, задержанные по указанию зарубежных эмиссаров распространяли на территории России террористическую идеологию, а также занимались вербовкой новых участников организации из числа местных мусульман и трудовых мигрантов.

У задержанных изъяты запрещенные в России пропагандистские материалы, средства связи, электронные носители информации, использовавшиеся ими при ведении террористической деятельности. Возбуждены уголовные дела.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle