Аббас: Палестина считает Путина большим другом

Руководство Палестины с большим уважением относится к президенту РФ Владимиру Путину, считая его большим другом страны. Об этом в интервью ТАСС в преддверии визита в Россию и намеченной на 23 ноября встречи с российским лидером заявил президент Государства Палестина Махмуд Аббас.

«С большим уважением относимся к президенту России Владимиру Путину и считаем его большим другом и влиятельным международным лидером. Мы готовы консультироваться и обмениваться мнениями с ним по многим вопросам, включая пути продвижения усилий по обеспечению мира и стабильности в нашем регионе. Поэтому мы хотели бы ознакомить его с последними политическими событиями, в том числе с нынешними агрессивными действиями Израиля в отношении палестинского народа в свете продолжающейся оккупации земли Государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме», – цитирует палестинского лидера агентство.

На переговорах в Москве, по словам Аббаса, он также «хотел бы обсудить важную роль России в миротворческих усилиях и активизацию роли «квартета» международных посредников [РФ, США, ООН и ЕС]».

«При этом должны подчеркнуть, что не пойдем на переговоры, если Россия не будет основным партнером наряду с остальными участниками «четверки» <…> Кроме того, в дополнение к этому мы будем рады увидеть любые другие идеи и шаги Москвы по продвижению мирного урегулирования в соответствии с международной законностью <> Мы также поддерживаем усилия российской стороны в межпалестинском диалоге с целью достижения примирения и прекращения раскола <…> Помимо этого, затронем вопросы укрепления двусторонних отношений в экономических, культурных и других областях и обменяемся мнениями по региональным и международным вопросам», – заключил Махмуд Аббас.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle