36 человек погибли при взрыве у здания МИД Афганистана

В результате взрыва у здания Министерства иностранных дел Афганистана в Кабуле погибли, по меньшей мере, 36 человек. Счет раненых также идет на десятки. Об этом со ссылкой на осведомленный источник сообщает британское издание Mirror.

По данным издания, многие из жертв были сотрудниками министерства иностранных дел или министерства культуры и информации временного правительства страны. Также среди погибших есть не менее трех представителей радикального движения «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая группировка), захватившего в середине августа 2021 года власть в исламской республике.

Предполагается, что целью террориста-смертника были китайские чиновники, посещавшие в этот момент представителей правительства «Талибана». По предварительным данным, за терактом стоит местное ответвление международной террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).  

Ранее сообщалось, что взрывное устройство в действие возле здания афганского МИД привел террорист-смертник, который не смог проникнуть на территорию дипведомства. Также очевидцы сообщали о выстрелах на месте происшествия.

В посольстве России сообщили, что сотрудники дипмиссии в результате инцидента не пострадали.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle