Боррель: Израиль и Палестина не готовы к миру

Ни Израиль, ни Палестина на данном этапе не готовы к миру. Такое мнение высказал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в газете El País.

«Слишком много людей умирает каждую неделю в Израиле и на оккупированных палестинских территориях, и миллионы людей живут в страхе и без надежды <…> Реакцией мира было слишком много заявлений и слишком мало действий <…> Ясно, что ни израильская сторона, ни палестинская не готовы к миру», – приводит слова дипломата ТАСС.

«Быть честными означает признать, что экстремизм растет с обеих сторон <…> Произвольные атаки и насилие уносят множество жизней израильтян. Насилие со стороны израильских поселенцев на Западном берегу все больше угрожает жизни и средствам к существованию палестинцев, причем почти всегда безнаказанно», – констатировал глава дипломатии ЕС, добавив, что израильские военные операции часто приводят к гибели палестинских мирных жителей.

Боррель подчеркнул, что для урегулирования ситуации необходимы коллективные усилия со стороны арабских государств, Европы, США и других.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle