Житель Волгограда приговорен к тюрьме за вербовку в ИГИЛ

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил жителя Волгограда к девяти годам колонии за вербовку в террористическую организацию «Исламское государство» (запрещена в РФ). Об этом сообщили в пресс-службе суда.

«Состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении Саплина Олега Валерьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 205.1 и ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. В соответствии с приговором суда подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок девять лет в исправительной колонии особого режима с отбыванием первых двух лет в тюрьме», – говорится в релизе.

Как установили следствие и суд, подсудимый в июне-мае 2022 года, находясь в Волгоградской области, вербовал через соцсети и телефонный мессенджер человека для участия в международной запрещенной террористической организации с выездом в Афганистан или Мавританию.

Также в июне прошлого года Саплин согласился на предложение организовать закладки наркотиков. В июле подсудимый приобрел электронные весы, прозрачные полимерные пакеты с замками и изоленту, расфасовал наркотическое средство и разместил в тайниках. Приговор в законную силу пока не вступил, добавили в суде.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle