Путин отметил важную роль Рахимова на переломном этапе российской истории

Президент России Владимир Путин простился с первым президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым, который скончался 11 января в возрасте 88 лет. Траурная церемония прошла в Уфе в государственном концертном зале «Башкортостан». Глава российского государства пришел с букетом красных роз.

Путин подчеркнул, что Рахимов «внес существенный вклад в развитие республики в ее новом качестве, в качестве субъекта Российской Федерации». «Проводил очень взвешенную национальную политику, принимал практическое, реальное участие в жизни всей России и без всякого преувеличения сыграл очень важную стабилизирующую роль на переломном этапе российской истории», – отметил президент РФ. 

Также проститься с первым главой республики пришли тысячи человек: коллеги, друзья, близкие, жители Башкортостана и гости из других регионов, в том числе президент Татарстана Рустам Минниханов и госсоветник РТ Минтимер Шаймиев.

Муртаза Рахимов умер 11 января в возрасте 88 лет после продолжительной болезни. Он руководил Башкирией на протяжении 20 лет. С 1990 по 1993 год был председателем Верховного совета Башкирской АССР, в 1993-м его избрали первым президентом республики. Политик ушел в отставку в 2010 году.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle