Товарооборот России и Таджикистана впервые превысил $1,5 млрд

Торговый оборот между Россией и Таджикистаном по итогам 11 месяцев текущего года вырос более чем на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и впервые в истории превысил $1,5 млрд. Об этом сообщил в интервью ТАСС торговый представитель РФ в республике Евгений Кореньков.

«За 11 месяцев 2022 года российско-таджикистанский торговый оборот вырос почти на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и перевалил за отметку в $1,5 млрд», – отметил он, подчеркнув, что это рекордный объем за всю историю торгово-экономических отношений двух стран.

«Думаю, даже у скептиков не может быть оценок, отличных от крайне позитивных», – констатировал торгпред. По словам Коренькова, Россия по-прежнему удерживает первое место среди торговых партнеров Таджикистана, геополитические и экономические вызовы уходящего года укрепили деловое сотрудничество России и Таджикистана. «Удивительным образом геополитические сдвиги и финансовые шоки 2022 года привели к укреплению экономического взаимодействия наших стран», – сказал он.

Согласно данным торгпредства, сотрудничество Москвы и Душанбе в последние годы активно развивается. В 2021 году двусторонний товарооборот вырос на 39% по сравнению с предыдущим годом, не только превысив все допандемийные значения, но также достигнув исторического максимума.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle