В Казани обсудили возрождение наследия богослова Габденнасыра Курсави

В Казани состоялось заседание «круглого стола», посвященного изучению и сохранению наследия богослова Габденнасыра Курсави. Организаторами выступили медресе имени 1000-летия принятия ислама и редакция журнала «Безнең мирас». В мероприятии приняли участие видные ученые, религиозные и общественные деятели, шакирды медресе.

Приветствуя всех присутствующих, директор медресе Ильяс хазрат Зиганшин отметил, что в медресе регулярно проводятся «круглые столы», посвященные изучению татарских богословов. Он, посетовав, что имя выдающегося религиозного деятеля Габденнасыра Курсави незаслуженно остается в тени, подчеркнул важность изучения и издания его трудов, восстановления здания мечети, в которой он служил, а также начала подготовки к 250-летию со дня рождения ученого.

В настоящее время в селе Верхняя Корса Арского района продолжаются работы по реконструкции здания мечети, где хазрат Габденнасыр Курсави служил имамом: заменены кровля, окна, установлен минарет и полумесяц, начато благоустройство территории. К реконструкции здания приступили в марте 2022 года, которые планируется завершить весной 2023 года.

Отмечая важность изучения творчества выдающихся личностей, поэт Лябиб Лерон отметил, что совместно с медресе имени 1000-летия принятия ислама ведется работа по изучению наследия Курсави. Он отметил, что в 2026 году будет отмечаться 250-летие со дня рождения Курсави, который был наставником таких ученых, как Ш. Марджани, Р. Фахретдин. Он высказал пожелание глубоко изучить личность Курсави, собрать его труды, исследования и издать сборник. В дальнейшем Лерон поднял вопросы о создании музея, выявлении неизвестных фактов биографии, творчества, поиске могилы богослова с учетом того, что он был похоронен в Турции.

Ученые, принявшие участие в заседании «круглого стола», обсудили основные вопросы, которые касаются изучения и обнародования письменного наследия и рукописей Курсави; восстановления старинного здания мечети, расположенной в селе Верхняя Корса Арского района; организации научно-практической конференции, посвященной памяти Курсави.

По итогам заседания была принята резолюция о продолжении изучения научно-просветительской деятельности богослова Габденнасыра Курсави и других Курсави, популяризации его научных трудов среди подрастающего поколения, создании библиотеки-музея в селе Верхняя Корса, сборе источников, продолжении научно-исследовательской работы, издании научно-популярной книги.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle