Россия передала Киргизии 575 тысяч вакцин от гепатита

Россия в течение 2022 года безвозмездно предоставила Киргизии в общей сложности 575 тысяч доз вакцин от гепатита В, а также более 220 тысяч различных экспресс-тестов. Об этом сообщили в российском посольстве в Бишкеке.

«В течение 2022 года Россия передала Кыргызстану 350 тысяч доз вакцин от гепатита В, 225 тысяч экспресс-тестов на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С», – цитирует представителя диппредставительства ТАСС.

Помимо этого, в текущем году РФ на безвозмездной основе предоставила киргизской стороне спецавтомобиль «Вакцинатор» и мобильную клинику на базе «Камаза», которая уже приступила к работе в Нарынской области. Как заверили в посольстве, еще две мобильные клиники прибудут в Киргизию до конца декабря.

В общей сложности, за восемь лет в республику из РФ бесплатно было поставлено девять мобильных клиник. Вакцины и медоборудование переданы системе киргизского здравоохранения в рамках программы российской помощи странам Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии в борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle