В Зеленодольске открылась новая мечеть

В селе Городище Зеленодольского района состоялось торжественное открытие новой мечети. В мероприятии приняли участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и гости из разных уголков республики, религиозные деятели, местные руководители, представители власти.

Строительство мечети началось весной 2020 года. Она построена на месте другой мечети, которая стояла здесь же с 1882 года до революции 1917 года. В советское время деревянное здание использовалось как клуб, сильно обветшало и пришло в негодность. Координатором и спонсором строительства новой мечети, которая была воздвигнута за 2 года, выступил Фарит Зиятдинов. Также при строительстве дома Аллаха приняли участие жители Зеленодольского района, благотворители.

Торжественное мероприятие началось чтением аятов Корана, после чего имам-мухтасиб района Габдулхамид хазрат Зиннатуллин прочитал дуа в честь тех, кто внес свой вклад в строительство мечети. С приветственным словом и проповедью выступил и Камиль хазрат Самигуллин. Он пожелал, чтобы новая мечеть села Городище служила духовно-просветительским центром.

Деревянная одноэтажная мечеть вмещает в себя 40 человек. Она оборудована комнатой для омовения со всеми удобствами. После открытия новой мечети в селе Городище в Зеленодольском мухтасибате насчитывается 48 мечетей.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle