В Нижнекамске открылась стела к 1100-летию принятия ислама

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин совершил рабочую поездку в город Нижнекамск. Знакомство с жизнью мусульман этого района он начал со встречи с главой Нижнекамского муниципального района, мэром города Рамилем Муллиным. Во встрече также принял участие имам-мухтасиб Салих хазрат Ибрагимов. Руководители обсудили религиозную обстановку в Нижнекамском районе. Рамиль Хамзович рассказал о деятельности в данном направлении, о взаимодействии мухтасибата с местными властями, о состоянии приходов. Муфтий выразил глубокую благодарность главе района за помощь в развитии мусульманской инфраструктуры.

Затем руководители посетили место строительства новой мечети и духовно-просветительского центра в Нижнекамске. Он расположен на въезде в город, по адресу: проспект Вахитова, 3б. Мечети планируют дать название «Сәлам». В настоящее время ведутся работы по подготовке земли под строительство, оформлению документов, заслушиванию мнения прихожан. На месте строительства мечети состоялось торжественное открытие памятного знака – стелы в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Церемония началась с чтения Священного Корана. После официальных выступлений собравшиеся вместе с джамаатом вслед за муфтием Татарстана совершили первый намаз на месте строительства новой мечети. В мероприятии приняли участие все имамы Нижнекамского мухтасибата и мухтасибы близлежащих районов.

В настоящее время в Нижнекамском мухтасибате насчитывается 25 мечетей, из них две мечети – в городе. Сегодня строятся две новые мечети, в их числе также мечеть «Сәлам».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle