Киргизия перенесла учения ОДКБ на неопределенный срок

Военные учения ОДКБ, которые должны были состояться на территории Киргизии с 10 по 14 октября, перенесены на более поздний срок. Об этом заявил секретарь киргизского Совбеза Марат Иманкулов.

«Мы их (учения) перенесли на более поздний срок. Подготовка к ним была 99,9%. После отмены учений в соцсетях пишут, что тем самым мы отвергаем ОДКБ. Ничего подобного. ОДКБ нам очень нужна. Она дает полную гарантию от террористических угроз и отвечает интересам национальной безопасности нашей страны. В соцсетях некоторые силы пытаются столкнуть нас с членами ОДКБ. Ничего у них не выйдет. У нас нет никаких противоречий», – приводит слова чиновника медиаштаб при правительстве республики.

Руководство ОДКБ, по словам Иманкулова, «с пониманием отнеслось к решению Кыргызстана перенести октябрьские учения на Иссык-Куле».

Учения ОДКБ «Нерушимое братство – 2022» должны были пройти с 10 по 14 октября на горном полигоне «Эдельвейс» в Иссык-Кульской области Киргизии, однако за несколько дней до их начала Бишкек отказался проводить мероприятие. Киргизская сторона связала данное решение с недавним вооруженным конфликтом на границе республики с Таджикистаном, который также является членом ОДКБ.

Очередное обострение конфликта на границе двух государств произошло 14 сентября. Тогда стороны обвинили друг друга в обстрелах. Киргизия сообщила о 63 погибших и 198 пострадавших со своей стороны. Таджикистан заявил о 41 погибшем и 30 пострадавших. 25 сентября представители Киргизии и Таджикистана подписали протокол об урегулировании ситуации.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle