В Карачаево-Черкесии вербовщики «Ат-Такфир Валь-Хиджра» получили тюремные сроки

В Карачаево-Черкесии суд приговорил пять человек к тюремным срокам от двух до 2,5 года за пропаганду радикальной идеологии и вербовку в экстремистскую деятельность. Об этом сообщили в региональном управлении ФСБ.

«Вступил в законную силу приговор Малокарачаевского суда КЧР в отношении пяти жителей с. Джага, входивших в ячейку международного религиозно-экстремистского объединения «Ат-Такфир Валь-Хиджра» (запрещено в России). За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 («Участие в деятельности запрещенного религиозного объединения») УК России им определено наказание на срок от двух до двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима», – говорится в сообщении.

В октябре 2020 года в ФСБ сообщили, что в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии, а также в Махачкале, Каспийске и Избербаше в Дагестане пресечена деятельность двух ячеек запрещенного в России международного экстремистского объединения «Ат-Такфир валь-Хиджра» общей численностью более 20 человек. Задержанные вели активную пропаганду радикальной идеологии, вели вербовку новых сторонников.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle