Минниханов и Шаймиев осмотрели новые общежитие и корпус «Мухаммадии»

Сегодня, в день Республики Татарстан, резиденцию ДУМ РТ посетили Президент РТ Рустам Минниханов и Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, а также министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, мэр Казани Ильсур Метшин и руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров. Почетных гостей встретил муфтий Татарстана, директор медресе «Мухаммадия» Камиль хазрат Самигуллин, его заместители Рафик хазрат Мухамметшин и Ришат хазрат Хамидуллин, а также заместители директора медресе Рустам хазрат Хайруллин и Зульфат хазрат Габдуллин.

Поводом для визита послужило завершение работ по строительству новых объектов медресе «Мухаммадия» – административного корпуса и общежития. Здания построены в рамках проекта по формированию единого территориального комплекса «Резиденция Духовного управления мусульман РТ».

Работы по возведению зданий стартовали в мае 2021 года и завершились в текущем году к 140-летнему юбилею медресе «Мухаммадия», ко Дню Республики и началу нового учебного года.

Наиболее важным для развития медресе является студенческое общежитие, которое представляет собой трехэтажное здание общей площадью 2 174,45 кв.м. Здесь, помимо койко-мест, разместились классы самоподготовки, медпункт, спортзал и другие технические помещения. До 2020 года в качестве общежития использовалось историческое здание, которое после реставрации в 2021 году стало основным учебным корпусом медресе. В нем сейчас функционируют 7 учебных классов, 2 учебных класса для маломобильных групп населения, 2 лингофонных класса, 2 кабинета информатики, 2 учительские, читальный зал.

Общежитие соединено надземным переходом с другим новым зданием – административным корпусом медресе общей площадью 2798,6 кв.м. Корпус включает в себя 3 учебных класса, обеденный зал и столовую, кабинеты администрации медресе, конференц-зал на 118 человек и другие подсобные помещения. Кроме того, в здании планируется разместить кабинеты аппарата ДУМ РТ.

Руководители осмотрели здания, ознакомились с социально-бытовыми условиями студентов и преподавателей, положительно оценили проведенные работы и пожелали успешного развития медресе «Мухаммадия».

Минтимер Шаймиев отдельно побеседовал с коллективами ДУМ РТ и медресе. Он отметил значение празднования 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии, поделился своим видением развития национального образования и религиозного просвещения населения.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle