Три лидера пакистанских талибов погибли в Афганистане

Три лидера радикальной группировки «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП, Движение талибов Пакистана) погибли в результате взрыва автомобиля в афганской провинции Пактика на юго-востоке страны. Как со ссылкой на афганские СМИ сообщает ТАСС, инцидент произошел поздно вечером в воскресенье.

В подорвавшемся на дорожной мине автомобиле находился лидер пакистанских талибов («Талибан» – террористическая группировка, запрещенная в РФ) Омар Халид Хорасани, известный как Абдул Вали Мохманд, а также Муфтий Хассан и Хафиз Даулат Хан, известные тем, что в 2014 году в числе ряда других лидеров ТТП присоединились к террористической группировке «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Отмечается, что Омар Халид Хорасани входил в число представителей движения талибов, осуществлявших переговоры с пакистанскими делегациями в столице Афганистана Кабуле.

Власти Пакистана и ТТП вернулись за стол переговоров в апреле. Это произошло после того, как Исламабад заявил правительству талибов в Афганистане о том, что больше не будет терпеть трансграничные террористические атаки, и потребовал принять жесткие меры в отношении группировки ТТП. В конце мая стороны договорились в Кабуле о продлении режима прекращения огня на неопределенный срок и о продолжении консультаций.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle