В Чистополе построят специализированное здание для омовения усопших

Сегодня в Чистополе рядом с мечетью «Нур» состоялась закладка камня на месте будущего строительства здания для омовения усопших. По этому случаю, как сообщает пресс-служба муфтия РТ, здесь собрались все имамы и мугаллимы города.

Имам-мухтасиб района Мухаммад хазрат Киямов прочитал строки Священного Корана, вознес молитву на ниспослание Всевышним благодати и помощи в этом благом деле и отметил важность начатого дела для местных мусульман:

– В сложный момент, когда кто-то потерял родственника и ему необходимо решить множество организационных вопросов и достойно проводить близкого в последний путь, такая служба станет необходимым подспорьем, — отметил он. — Тем более, когда у усопшего не было родственников в этом городе или же помещение, в котором он жил, не позволяет полноценно выполнить омовение. Здесь будут выполняться все необходимые ритуалы по канонам ислама и совершаться погребальная молитва джаназа намаз.

Здание для омовения усопших планируется достроить в 2023 году. Его приблизительная площадь составляет 300 квадратных метров. «Мәетханә» располагается по адресу: г. Чистополь ул. Вахитова д. 43, рядом с мечетью “Нур”.

Социальные комментарии Cackle