Абдулатипов: Татарстан является флагманом России в сотрудничестве с мусульманским миром

Татарстан является примером укрепления многонационального единства и сплочения разных национальностей в составе республики. Об этом, выступая на пленарном заседании XIII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit», который проходит в столице РТ с 19 по 21 мая, заявил постоянный представитель Российской Федерации при Организации исламского сотрудничества Рамазан Абдулатипов.

По его словам, Татарстан и татарский народ сохранили свой традиционный уклад, веру, отсюда и успехи республики во всех областях. Татарстан умело использовал во все века свое нахождение в составе РФ. Исторически татарам удалось гармонично адаптировать ислам к российской цивилизации. Принятие ислама Волжской Булгарией сыграло историческую роль в развитии татарского этноса и налаживании связи Руси с мусульманским востоком. Ислам укрепил татарское общество и культурные традиции татар. И татары, и Татарстан смогли занять свое место в российской цивилизации.

«Татарстан стал флагманом РФ в сотрудничестве с мусульманскими странами. ГСВ Россия – Иисламский мир, председателем которого является президент РТ Рустам Минниханов, играет особенно важную роль в восстановлении исламского вектора внешней политики России», – подчеркнул Абдулатипов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle