Госучреждения Египта переходят на жесткую экономию

Государственные учреждения Египта с 1 апреля переходят на режим жесткой экономии из-за мировой экономической ситуации, вызванной последствиями кризиса на Украине. Об этом со ссылкой на египетские СМИ сообщает РИА Новости.

«Правительство направило министрам, губернаторам провинций и чиновникам административного аппарата письмо с требованием начать с 1 апреля реализацию мер по пересмотру расходов в госучреждениях, соблюдению абсолютной финансовой дисциплины и жесткой экономии в ряде вопросов с учётом приоритетов для преодоления кризиса, вызванного последствиями российско-украинского конфликта и коронавируса», – цитирует сообщение газеты газеты Shorouk агентство.

В частности, отмечается, что решено отложить на более поздний срок реализацию еще не начатых проектов, на которые требуются расходы в долларах, «так как казна не выдержит в данный момент дополнительных расходов». Подконтрольные министерствам управления смогут заключать новые контракты только после рассмотрения проекта министром.

Помимо этого, всем госчиновникам будут запрещены поездки за рубеж за исключением «случаев крайней необходимости».

По словам источника издания, на данном этапе главной задачей правительства является обеспечение программ социальной защиты для наиболее уязвимых слоев населения, наличия продуктов в достаточном количестве по разумным ценам. Власти намерены жестко действовать по отношению к продавцам, завышающим цены, отметил источник.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle