В Саратове участники «Таблиги джамаат» приговорены к тюрьме

Суд в Саратове вынес приговор четверым активным участникам местной ячейки религиозного объединения «Таблиги джамаат» (признано террористическим и запрещено в России).

Как сообщает пресс-служба УФСБ по региону, уголовное дело в отношении экстремистов было заведено по статье «Организация деятельности экстремистской организации». Участники ячейки получили от двух до трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года и ограничением свободы на шесть месяцев.

Установлено, что четверо жителей региона принимали участие в религиозно-проповеднических поездках по территории Саратовской и Волгоградской областей для идеологической обработки представителей мусульманского сообщества с целью их вовлечения в экстремистскую деятельность, говорится в пресс-релизе. Организаторы ячейки координировали выезд своих сторонников в Индию, Бангладеш и Пакистан для прохождения теологического обучения в центрах экстремистского объединения. В ходе обысков у них были изъяты запрещенные в России пропагандистские материалы, средства связи и загранпаспорта.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle