Делегацию «Талибана» пригласили на переговоры в Москву

Россия пригласила делегацию афганского радикального движения «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая группировка – ред.) на встречу «московского формата» по Афганистану, которая пройдет в российской столице 20 октября. Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

«Да», – сказал, в частности, дипломат, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. Кто именно возглавит делегацию талибов, пока неизвестно. Также Кабулов сообщил, что в октябре состоится заседание расширенной «тройки» (РФ, США, Китай, Пакистан) по Афганистану.

15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул, после чего объявили о захвате всей территории Афганистана и «окончании войны» в стране. Президент Ашраф Гани ушел в отставку и бежал из страны вместе с семьей и несколькими приближенными, назвав причиной нежелание допускать кровопролитие. 7 сентября представитель «Талибана» Забихулла Муджахид объявил состав временного афганского правительства, куда вошли только члены движения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle